БУЗ ВО «Харовская ЦРБ»

Бюджетное учреждение здравоохранения
Вологодской области «Харовская ЦРБ»

Адрес: 162250 Вологодская область
г. Харовск ул. Свободы, 28
e-mail: crbkhar@crbkhar.gov35.ru

регистратура
(81732) 2-12-97

детская регистратура
(81732) 2 18 33

колл-центр
(81732) 2-17-33

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Информация для пациентов

График работы по диспансеризации на 2024 г.

Кабинет медицинской профилактики № 37 (диспансеризация)

(находится в терапевтическом здании, 2 этаж)

График работы: пн — пт, с 8.00 до 17.00

обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

График работы по диспансеризации по субботам на 2024 год:

март 2,16

апрель 6,20

май 18

июнь 1,15

июль 6,20

сентябрь 14,28

октябрь 12,26

ноябрь 19,23 (по согласованию)

декабрь 7,21 (по согласованию)

Госуслуги.Дом

Госуслуги.Дом разработано на базе Государственной информационной системы жилищно — коммунального хозяйства и является современным, эффективным инструментом для решения вопросов в сфере жилищно — коммунального хозяйства.

Популяризация мобильного приложения обусловлена тем, что это единый ресурс, где собираются данные о состоянии жилищно — коммунального хозяйства и всех участников рынка.

Возможности сервиса:

— передача данные по всем счётчикам;

— оплата всех жилищно — коммунальных услуг;

— получение сведений о плановых работах и аварийных ситуациях в доме;

— направление обращения в управляющую организацию;

— участие в голосованиях по общедомовым вопросам.

В настоящее время «Госуслуги.Дом» интегрировано с «Госуслугами», поэтому отдельная регистрация не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».

Вход в мобильное приложение необходимо осуществить как физическое лицо.

Госуслуги.Дом доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Приезд специалистов «Диабет-центра»

8 и 22 февраля 2024 г. в «БУЗ ВО Харовская ЦРБ» приедут специалисты «Диабет-центра» в эти дни можно будет сдать анализы, а также приедут врачи — невролог, окулист, кардиолог, диабетолог

План-график выездной работы мобильного ФАПа БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» на 2024 г.

План мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией (09 декабря 2023 г.)

Антикоррупционная экспертиза

Методические материалы

Дирофиляриоз


Дирофиляриоз относится к геогельминтозам, поражающим преимущественно животных (собак, реже кошек), причем основной точкой приложения является сердечная мышца. Несмотря на зооспецифичность болезни все больше встречаются случаи инвазии человека в силу наличия особого переносчика личинок от животных – комара. Данные о заболеваемости среди человека разнятся и очень низкие по причине низкой выявляемости, а также отсутствия официальной регистрации паразитоза.
Дирофиляриоз (Dirofilariasis) – паразитарное заболевание, поражающее преимущественно животных, но и встречающееся у человека, вызываемое личиночной стадией нитевидной нематоды рода Dirofilaria, характеризующееся поражением органов зрения, а также других органов и систем с преимущественно хроническим течением.
Актуальность проблемы дирофиляриоза состоит в постоянном присутствии облигатных источников болезни - животных - вблизи человека и его жилищ, широком распространении дирофилярий как у животных, так и в целом в природных условиях, низкой информированностью медицинских работников и попадании таких пациентов не по профилю, а именно, к докторам различных специальностей.
К примеру, большая часть пациентов с дирофиляриозом проходит у докторов с такими диагнозами, как фурункул, флегмона, атерома, опухоль, фиброма, киста и другие.
Впервые описание дирофиляриоза датировано 1855 годом, когда описано удаление червя из глаза больной девочки португальским доктором Лузитано Амато. Затем с определенной частотой описаны схожие случаи во Франции, в Италии.
В России первый случай дирофиляриоза глаза описан в 1915 году в Екатеринодаре доктором и ученым Владыченским А.П. Уже с 1930 года основатель гельминтологической школы К.И. Скрябин и ученики вплотную занимались этой проблемой.

veko

Географически дирофиляриоз с определенной частотой встречается в Средней Азии, Грузии, Армении, Киргизии, Казахстане, Азербайджане, Украине, в РФ встречается достаточно редко, преимущественно в южных ее районах (Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Астраханская область, и другие).
Однако анализ заболеваемости последних лет показал, что определенная частота болезни присутствует и в областях с умеренным климатом (Московская область, Тульская, Рязанская области, Липецкая область, Урал, Сибирь, Башкортостан и другие).
В среднем за один год регистрируется до 35-40 случаев дирофиляриоза на территории России, а в некоторых областях (например, Ростовской) – до 12 случаев в год.
Причины возникновения дирофиляриоза
Название болезни произошло от латинского «diro, filium», что означает «злая нить».
Возбудитель у человека – личиночная стадия (микрофилярия) нитевидной нематоды (класс Круглые черви) рода Dirofilaria, которая в организме человека не достигает половозрелой стадии (подробнее в цикле развития).
Выделяют несколько видов дирофилярий:
1) Dirofilaria repens, Dirofilaria immitis (паразитируют у собак и кошек),
2) Dirofilaria ursi (бурый медведь и амурский тигр), и др
Дирофилярии

dirofilyaria
Половозрелая особь длиной до 30см и шириной до 1,5 мм, нитевидной формы с зауженными концами. У самки имеются рот, пищевод, кишечник, нервное кольцо, вульва, яйцеводы, матка и яичники, у самца – сосочки и спикулы.
Личинки (или микрофилярии) же микроскопически малы – до 320 мкм длиной и до 7 мкм шириной, имеют нитевидный вид с тупым передним и заостренным задним концом. Однако в силу своего размера могут достигать с током крои и лимфы «самых отдаленных уголков человеческого организма».
Источник инфекции при дирофиляриозе – облигатный или обязательный источник - это домашние животные (собаки в большинстве, реже кошки – D.repens и D.immitis), единичные случаи болезни встречаются и среди диких животных. Пораженность городских собак различная от 3,5 до 30% в зависимости от региона.
Промежуточным хозяином являются комары рода Culex, Aedes, Anopheles – они переносят инвазивные личинки (микрофилярии) от животных друг другу, а также к человеку. Пораженность комаров личинками разная – от 2,5% (Anopheles) до 30% (Aedes). Не исключается и роль в передачи личинок и другим кровососущим насекомым – блохи, вши, слепни, клещи. Человек является случайным и нетипичным хозяином для личинок дирофилярий.

Дирофиляриоз, переносчик инфекции - комары

komar
Механизм заражения человека – трансмиссивный (через укусы кровососущих насекомых – комаров и других), в результате чего личинки от животных попадают в организм человека.
Восприимчивость человека всеобщая. Нет зависимости от возраста и пола, однако большинство пациентов в возрастной группе от 30 до 40 лет. Существует больший риск заражения в определенных группах людей, имеющих непосредственный контакт с переносчиками дирофиляриоза – комарами. В группу риска входят:
- рыбаки, охотники, огородники,
- владельцы животных (собаки и кошки),
- проживающие вблизи рек, озер, болот,
- любители туризма,
- работники лесхозов, рыбных хозяйств.
Существует сезонность наибольшего заражения личинками дирофилярий – весеннее-летний период. Подъем же заболеваемости регистрируется двумя волнами: в апреле-мае и октябре-ноябре.
Цикл развития дирофилярии
Половозрелая особь обитает в полости правого желудочка сердца, а также правого предсердия, легочной артерии, полых венах, бронхах животных. Дирофилярии выделяют в кровь большое количество личинок (микрофилярий-1). Личинки до 320 мкм длиной и до 7 мкм шириной, то есть микроскопически малы.
Личинки могут с током крови и лимфы проникать в мелкие сосуды, в различные органы и ткани, а также передаваться от матери плоду. Именно из крови кровососущие переносчики комары и прочие насекомые заглатывают личинки при кровососании.
В течение суток микрофилярии-1 находятся в кишечнике комара, а затем проникают в полости, где происходит их линька (микрофилярии-2), затем достигают нижней губы комара и дозревают до инвазивной стадии (микрофилярии-3).
Длительность созревания в организме комара в среднем 17 дней. Затем комар присасывается или к коже животного, или к человеку и впрыскивает микрофилярий-3.
В течение 90 дней личинки продолжают свое развитие в месте укуса (первичный аффект) – это в подкожно-жировой клетчатке, где еще дважды линяют, что в итоге приводит к образованию микрофилярии-5.
В дальнейшем она попадает в кровь и разносится по организму, может оседать в органах и тканях (чаще это сердце, легочная артерия), где и созревают до половозрелой стадии еще в течение 3х месяцев. Таким образом, весь цикл развития длится до 8-ми месяцев. В крови хозяина микрофилярии могут циркулировать до 3х лет.

Дирофиляриоз, цикл развития

sobaka
Полный цикл развития дирофилярии проходят у животных.
Человек является случайным и тупиковым хозяином личинок, большинство из которых все же при попадании гибнет. У человека редко паразитируют сразу и самцы, и самки, поэтому возможности оплодотворения у самки нет и, соответственно, отделения личинок.
Также у человека достаточно редко возникает и микрофиляриемия (то есть личинки в крови). Эти моменты позволяют эпидемиологически говорить о том, что человек не является источником инфекции.
Патогенное действие дирофилярий на организм человека
Чаще всего у человека выявляется всего одна особь дирофилярий. Поскольку оплодотворение практически исключено, то рост взрослой особи занимает по времени около 8-9 месяцев, причем паразит редко покидает место первичной локализации (то есть узел в подкожно-жировом слое).
Основное патогенное действие дирофилярий - первичный аффект (на месте укуса комара) - воспалительная реакция в виде изменений в подкожно-жировой клетчатке в виде уплотнений, воспалений, появления плотных образований до 4 см и более, сопровождаемых болью и кожным зудом.
Патоморфологически узел представляет собой полостное образование с серозно-гнойным содержимым, внутри которого и находится микрофилярия, а затем и дирофилярия, окруженное соединительнотканной капсулой. Содержимое узла «богато» клетками воспаления и соединительной ткани (нейтрофилы, лейкоциты, эозинофилы, макрофаги, фибросласты), а также обилие белка. Нередко паразит погибает, постепенно разлагаясь.
Клинические симптомы дирофиляриоза
Инкубационный период (с момента инвазии до появления первых симптомов) продолжаться от 30 дней до нескольких лет и зависит от состояния иммунной системы человека.
Формы дирофиляриоза:
a) Кожная форма является достаточно часто встречаемой формой у человека. В месте внедрения личинки (оно совпадает с местом присасывания кровососущего насекомого) появляется мелкое уплотнение, болезненное на ощупь.
Около половины больных жалуются на перемещение (миграцию) уплотнения самого паразита под кожей. То есть в течение суток уплотнение меняет место расположения на 10-30 см, причем на предыдущем месте оно полностью исчезает.
При кожной форме пациенты жалуются на чувство ползания паразита, шевеления в различных участках тела, но всегда внутри самого узла, а также «фантомные»парестезии (мнимое ощущение мурашек по телу), что больше связано с неврозом. Течение болезни при кожной форме волнообразное, то есть периоды обострения меняются периодами ремиссии (спокойствия). В дальнейшем при отсутствии лечебной помощи внутри узла может сформироваться абсцесс, при котором появляются сильные дергающие боли в области очага, покраснение кожи над ним.
Иногда при сильных расчесах узел может вскрыться, и паразит выходит наружу.
b) Глазная форма является также одной из часто встречаемых у человека (50% всех случаев). Именно при данной форме пациенты быстрее обращаются за медицинской помощью.
Паразит локализуется под кожей век, иногда под конъюктивой глаза, реже в самом глазном яблоке. Обычно зона поражения затрагивает веки, слизистую оболочку – конъюктиву, переднюю камеру глаза и склеры. У пациента чувство инородного тела в глазу, отек и покраснение век, болезненность при совершении глазодвигательных движений, невозможность полностью поднять веки (блефароспазм), обильное слезотечение, зуд в области пораженного глаза. Внешне процесс напоминает аллергический отек Квинке.
Острота зрения остается неизменной. Также как и при кожной форме, при глазной пациенты предъявляют жалобы на чувство шевеления в области пораженного глаза.
Местно – под кожей век появляется небольшое опухолевидное образование или узелок (гранулема), а при осмотре конъюктивы можно увидеть саму дирофилярию. При поражении глазного яблока возможно появление диплопии (раздвоения), экзофтальма (выпуклости глаза).

veko glaz

При любой из форм дирофиляриоза большинство больных предъявляют и общие жалобы – слабость, раздражительность, беспокойство, нарушения сна, головные боли.
Случаи поражения дирофиляриями легких, сердца у человека крайне редки.
Диагностика дирофиляриоза
1) Первичная диагностика дирофиляриоза клинико-эпидемиологическая.
Однако, как правило,сбор эпидемиологического анамнеза (наличие собак вблизи жилища, укусы комаров, посещение леса, рыбалки, садово-огородных участков) малоинформативен в плане постановки диагноза. Обращать внимание стоит на пребывание пациента на эндемичной территории в период высокой активности комаров.
Также важной информацией является сезонность: при короткой инкубации (до 3х месяцев с момента заражения) возникновение болезни в июне-июле или октябре-ноябре, а при длительной инкубации (до 8 мес) – возникновение болезни на следующий год после заражения.
Основную роль играют жалобы больных: появление подкожных узлов, которые в течение суток могут мигрировать на расстоянии 10-30 см, внутри которых есть ощущения «ползания», а также другие характерные жалобы, описанные выше.
Дифференциальный диагноз проводят с узловатой эритемой, фурункулом, карбункулом, абсцессом, аллергическим проявлениями, конъюктивитами, холязионами (последствия «ячменя» глаза) и другими заболеваниями.
2) Лабораторная диагностика включает:
- общий анализ крови (эозинофилия до 10-11%);
- макроскопическое исследование паразита после хирургического удаления гельминта из очага (узла): обнаружение нитевидного паразита с закругленным передним и заостренным задним концами.
Также исследуются и внутренние органы паразита, наличие микрофилярий в матке самки.
- Морфологическое исследование удаленного узла или гранулемы: на срезе виден очаг хронического воспаления с капсулой снаружи, внутри которого находится тонкий круглый паразит, свернутый в клубок. Отличительные признаки – наличие «кутикулярных шипов» - так называемых вершин продольных гребней на кутикуле паразита.
- Специфические серологические реакции на обнаружение антигена паразита в крови:
это ИФА для выявления соматического антигена дирофилярий,
ПЦР диагностика с целью определения повторяющихся участков ДНК одних видов дирофилярий или кутикулярных антигенов других,
метод иммуноблота для выявления антигенов взрослых особей и личинок.
Лечение дирофиляриоза
Тактика лечения определяется формой болезни. Чаще всего это паразитирование одной особи, причем неполовозрелой, поэтому токсическое противопаразитарное лечение проводится редко.
Основной метод лечения – хирургический
– удаление образований, узлов, гранулем с последующим морфологическим исследованием образования. С целью предотвратить миграцию паразита в ходе операции накануне назначают дитразин.
Медикаментозная терапия проводится редко и используются ивермектин, диэтилкарбамазин, однако в ходе терапии возможны аллергические реакции.
Сопутствующая терапия: нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, успокаивающие и другие.
При глазной форме дирофиляриоза основной метод терапии – оперативное удаление гельминта из-под кожи века, конъюктивы с последующим назначением дезинфицирующих и противовоспалительных препаратов: капли левомицетина, сульфацил-натрия, колбиоцина с последующим закладыванием мазей (эритромициновой, тетрациклиновой).
Ряду пациентов требуется назначение каплей дексаметазона с целью уменьшения воспалительных явлений. Весь период терапии поддерживается назначением антигистаминных средств (зиртек, кларитин, эриус, диазолин и другие).
Профилактика дирофиляриоза
- борьба с ростом популяции бродячих животных (собаки, кошки);
- индивидуальная защита от кровососущих насекомых (репелленты, защитная одежда);
- дегельминтизация домашних собак и кошек с целью профилактики в весеннее-летний период (вермитан, левамизол, ивермектин, селамектин, дектомакс, новомек);
- в очагах паразитоза – обработка водоемов с целью снижения численности комаров (деларвация).

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.