Уважаемые пациенты, приглашаем вас сделать прививку против гриппа

Бесплатно вакцинируются следующие группы риска

• дети дошкольного возраста, начиная с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы)
  • беременные женщины(оптимальный срок начала иммунизации 2-3 триместр беременности)
  • взрослые старше 60 лет
  • лица, подлежащие призыву на военную службу
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Необходимо помнить, что грипп может стать причиной обострения хронических заболеваний и привести к развитию серьезных патологий, таких как острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока и энцефалит. Наиболее эффективным способом борьбы с гриппом на сегодняшний день является Вакцинопрофилактика. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцинация женщин во II и III триместрах беременности не только защищает будущую маму от тяжёлых последствий заболевания, но и обеспечивает эффективную защиту детям первых месяцев жизни.

Желающим сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту или педиатру.

Пора сделать прививку от пневмококковой инфекции

Заболевания, вызываемые пневмококками, представляют собой одну из серьезнейших опасностей для человека. Эта инфекция становится причиной таких болезней как пневмококковая пневмония (до 70% от всех пневмоний), острый средний отит (около 25% от всех отитов), гнойный пневмококковый менингит (5-15% всех бактериальных менингитов), эндокардиты (около 3%), плевриты, артриты.

Особенно беззащитными перед пневмококковой инфекцией оказываются маленькие дети до 2 лет, чей организм еще не в состоянии вырабатывать антитела, способные пробить защитный барьер бактерии. Для этой возрастной группы – это инфекция №1 и наиболее частый провокатор тяжелых форм пневмонии, отита, менингита.

Мировой опыт показал, что для профилактики пневмококковой инфекции у новорожденных и детей раннего возраста является эффективнойвакцинация. По данным ВОЗ, массовая вакцинация более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей, и более, чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами. После завершённой схемы иммунизации, ребёнок не болеет острыми инфекциями или переносит их легко.

В нашем регионе в 2015 году иммунизация против пневмококковой инфекции проводитсябесплатно детям первых двух лет жизни в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Для иммунизации используется пневмококковая конъюгированная вакцина, разрешенная для детей с 2-х месячного возраста, которая эффективно защищает детей от различных форм пневмококковой инфекции.

Иммунизация осуществляется по схеме: 2 вакцинации в 2 и 4,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев.

Если иммунизация не была начата в первые 6 месяцев жизни, то применяются следующие схемы

• в возрасте 7-11 мес.: двукратная вакцинация с интервалом между прививками не менее 2 месяцев и ревакцинация не менее чем через 4 месяца
  • в возрасте 12-23 мес.: двукратная вакцинация с интервалом между прививками не менее 2 месяцев.

Для проведения иммунизации от пневмококковой инфекции обратитесь к участковому педиатру!